02.12.2015 09:49"Театральная завалинка"

26 ноября 2015 года в рамках районного конкурса «Театральная завалинка», посвященного Году литературы и 100-летию со дня рождения К.М. Симонова, в  четвёртом образовательном округе   прошел  фестиваль детских театральных коллективов, в котором приняли участие  артисты из трёх школ: Васьковской, Самолюбовской  и  Стодолищенской.

Радушно принимали зрители и хозяева сцены, учащиеся Стодолищенской средней школы, «заезжих гастролёров». Первыми  выступили участники театрального коллектива «Живое слово» из Самолюбовской школы,  затем   своё мастерство продемонстрировал коллектив «Театральная мозаика»,  состоящий из учащихся Стодолищенской школы,  заключительным аккордом фестиваля стало выступление самодеятельного коллектива «Комедианты из  Васькова».

Получился очень приятный  финал:   по решению  жюри  победителями  в этом образовательном округе стали все  коллективы, каждый в своей номинации.  О конкуренции   и говорить не приходится: объявлены три номинации по количеству команд, участвующих в отборочном туре фестиваля.

Но  наибольшее количество баллов набрали   учащиеся  Васьковской школы,  воодушевлённо и на одном дыхании сыгравшие сцены  из    известной    комедии «Недоросль»  на современный лад. Выбор этого произведения был не случаен:  в 2015 году исполняется 270 лет со дня рождения  Д.И. Фонвизина, чьё произведение   до сих пор  не утратило своей  актуальности.  К воплощению идеи   прочтения и постановки  самых смешных сцен комедии «Недоросль»  были причастны не только артисты, добровольно согласившиеся на заучивание   реплик  героев пьесы   и  многократные  репетиции, но и администрация школы, учителя и их родственники, родители учащихся,    обеспечившие вышедших на сцену артистов всем необходимым: костюмы и аксессуары, элементы грима и интерьера, транспортные средства.    Молодцы и  взрослые,  создавшие условия для самореализации  обучающихся, формирования нового личностного опыта и достижения творческого результата,  и   школьники,  сумевшие средствами театрального искусства  заставить   зрителей    посмеяться   над  поступками  героев  очень поучительного произведения.

Большая и дружная команда из  Васькова по праву завоевала  I место и   была удостоена Дипломом первой степени в номинации «За лучшее музыкальное сопровождение». Хочется поздравить  юных   актёров с успешным дебютом и   назвать их имена: Макарова  Мария, учащаяся 6 класса, без единой реплики  замечательно  сыграла роль Еремеевны,  мамы Митрофанушки; Полозова Екатерина, учащаяся 7 класса,  была великолепна в роли госпожи  Простаковой;  Рыбакова Наташа, учащаяся 7 класса, ей было труднее всех, она  в полном смысле этого слова  «перевоплощалась»  в  Недоросля;  очень старались соответствовать оригиналу и два брата, задействованные в спектакле:  Кулинич Валентин,  учащийся 7 класса, изображавший господина Простакова и  Кулинич Иван,  учащийся  9 класса,   сыгравший  Тараса Скотинина.   Отдельно хочется сказать о мальчиках, сыгравших   учителей Митрофанушки: ведущая роль была у Ковальчука Александра, учащегося 9 класса, блестяще сумевшего передать особенности речи  немца Вральмана и сыгравшего  эту роль самозабвенно; Козлов Максим, учащийся 7 класса, и  Гавриченков  Павел, учащийся 8 класса,  старательно и добросовестно  отнеслись к порученному делу,    им   удалось   передать настроение  персонажей пьесы: Кутейкина и Цыфиркина. Тришку, портного,  хорошо сыграл   Цилев Виктор, учащийся 7 класса.  Ребятам так понравилось играть, что они не собираются останавливаться на достигнутом и уже изъявили желание поставить  новогоднюю сказку для учащихся начальной школы, дошкольного учреждения и  жителей  деревни Васьково.

Савельева Елена Максимовна,

учитель МБОУ Васьковской СШ .