31.01.2018 11:30Добровольцы России

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера. «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», - заявил глава государства, выступая на церемонии вручения премии «Доброволец России» в декабре 2017 года. По словам Путина, таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше, больше и больше. «Убежден: именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складываются доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом», - подчеркнул Президент.

В рамках этой работы в Смоленской области принято решение о создании Волонтерского центра, деятельность которого будет направлена, в первую очередь, на распространение положительного опыта добровольческой практики на территории региона и поддержку волонтерских организаций.

Центр станет единой площадкой развития добровольческого движения области и соберет представителей различных направлений – социального, событийного, медицинского, экологического волонтерства.

На сегодняшний день участниками добровольческого движения в Смоленской области являются более 10 тысяч человек: волонтеры Победы благоустраивают территории захоронений советских воинов, памятные места и Аллеи Славы, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, отправляются на ежегодные Вахты Памяти, волонтеры-медики разрабатывают проекты, направленные на повышение качества оказания врачебной помощи, представители социального и событийного волонтерства принимают участие в благотворительности и проведении общественно значимых мероприятий и акций областного уровня.

Сегодня волонтёрский труд практически ничем не ограничен — ни возрастом, ни профессией. В нём участвуют и подростки, и те, кому за 60. Причём добровольческое движение старшего поколения настолько распространено, что у его участников есть особое название — «серебряные волонтёры». Это и очень разная работа. Кто-то убирает мусор с побережья озера, кто-то помогает встать на ноги молодому человеку, который вышел из детского дома и не знает, что делать со своей жизнью дальше, а кто-то — искать заблудившегося в лесу человека.

В Починковском районе также организована работа в данном направлении. И фактически все вы тоже являетесь добровольцами и вместе с жителями ваших поселений выполняете ту работу, о которой говорилось ранее. Задача, которая сейчас поставлена перед нами, это объединить наши усилия, а также организовать работу по регистрации добровольцев в системе «Добровольцы России» на сайте https://добровольцыроссии.рф и получить регистрационный номер добровольца (ID). В личный профиль пользователя системы «Добровольцы России» будут вноситься  сведения, отражающие достижения добровольца.

С целью активизации работы в данном направлении в каждом поселении  необходимо провести работу по выявлению граждан с  активной жизненной позицией, готовых объединяться ради добрых дел и вести добровольческую деятельность.