29.05.2015 14:39Эхо минувшей войны.

На берегу обмелевшего водоема в деревне Васьково школьники нашли минометный снаряд времен ВОВ.

Вызванная на место обнаружения бригада ПАСС Смоленской области обследовала указанное место водоёма, больше опасных предметов найдено не было, но не стоит забывать, что даже спустя 70 лет, земля таит в себе опасные находки войны.

Общие правила безопасности:

- Не трогайте незнакомые предметы – не смотря на значительный период, многие части боеприпасов выполнялись из материалов, не подвергающихся коррозии (нержавеющей стали, латуни).

- Даже части и осколки боеприпасов могут представлять опасность для жизни и здоровья человека.

- Не бросайте незнакомые предметы в костер.

- Отдыхая на природе, тщательно проверяйте место, на котором собираетесь развести огонь, на глубине 5 см земле может находиться в се что угодно.

- Помните, мина не всегда похожа на мину, а граната - на гранату, большинство опасных предметов на вид совсем безобидные.