27.05.2014 09:53Экологический патруль

В Васьковском сельском поселениии  в 2006 году создан "Экологический патруль", работающий под руководством Главы муниципального образования. Основу "Экологического патруля" составляют учащиеся Васьковской средней школы.

За прошедшие годы патрульные проделали большую работу по природоохранной деятельности, а именно выявили более десятка несанкционированных свалок около деревень сельского поселения с указанием конкретных виновников, информирование Администрации о поджоге сухой травы и посильной помощи в их тушении.

С 2012 года жители сельского поселения участвуют во всемирном дне посадки лесов. За  три года в деревнях Васькова и Галеевка посажено более 250 саженцев сосны и ели. Посадочный материал предоставляет Починковский лесхоз. Посадка деревьев  происходит при консультативной помощи участкового лесничего Королева Г.И. Основную работу при посадке саженцев выполняют патрульные "Экологического патруля". В летний период патрульные контролируют чистоту на прибрежной территории вокруг прудов и озер возле деревень Васьково, Сторино, Жигалово. Под руководством учительницы Жуковой А.В. патрульные паспортизировали всегнезда аистов на территории Васьковского сельского поселения, а также завершили работы по паспортизации и ограждении муравейников.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природоиспользования по Смоленской области была отмечена работа "Экологического патруля". Наиболее активным патрульным  Бородину Дмитрию учащемуся 10 класса и Никитиной Ксении учащейся 7 класса на торжественной линейке были вручены почетные грамоты представителями Росприроднадзора.