27.04.2015 11:42Георгиевская ленточка

В этом году акция "Георгиевская ленточка" проходит с 22 апреля по 9 мая.

Георгиевские ленточки впервые появились на улицах российских городов весной 2005 года. Инициатором проведения акции памяти были информационное агентство "РИА Новости" и общественная организация "Студенческая община". Идея распространения ленточек, похожих на Георгиевские ленты (символ воинской славы России, неотъемлемую часть ордена Святого Георгия), выросла из интернет-проекта "Наша Победа".

Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Их можно было увидеть на антеннах дорогих иномарок и отечественных автомобилей, на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках и лацканах пиджаков. Ленточка стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах столицы, праздничных гуляний во многих городах РФ.

Сегодня Георгиевская ленточка – уже больше, чем акция и даже геральдический символ.

Она стала международным общественным проектом, призванным объединить людей в противодействии развитию любых ксенофобских идей и попыткам пересмотра истории.

Георгиевская ленточка – символ побед новой России, человеческого достоинства, чести, верности гуманитарным идеалам, свободному и независимому самоопределению народов, отпору военному диктату, агрессии и неофашизму.

По материалам сайта: http://9may.ru