19.07.2018 12:16О запрете купания в неустановленных местах

Администрация Васьковского сельского поселения информирует население о том, что на территории поселения отсутствуют специально оборудованные места для купания.

Лето — замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.

Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

Специалистами Администрации Васьковского сельского поселения проведена работа с населением по разъяснению необходимости постоянного контроля за нахождением у водоемов несовершеннолетних лиц и о запрете купания в неустановленных местах. Жителям поселения были выданы памятки на данную тематику.

Помните, что на водоемах запрещено:

—   купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

—    купаться в состоянии алкогольного опьянения;

—    прыгать в воду с  сооружений, не приспособлен­ных для этих целей;

—    загрязнять и засорять водоемы;

—    плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

—    приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;  —   управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей! Но в связи с установившейся жаркой погодой, просьба соблюдать  вышеперечисленные меры безопасности.