28.02.2019 14:14ОГБУВ «Госветслужба» информирует

Починковский филиал ОГБУВ «Госветслужба» информирует, что в 2018 году резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в Российской Федерации.

В 2018 году на территории РФ было зарегистрировано 82 вспышки гриппа птиц на территориях Смоленской, Воронежской, курской, Костромской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, республик Марий-Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии.

На сегодняшний день в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага в Ростовской области.

Экономический ущерб огромен в связи с широким распространением и массовым заражением птицы и складывается из 100 %-ной массовой гибели птицы, убоя птицы в очагах и неблагополучных пунктах, расходов на оздоровительные мероприятия, снижения покупательского спроса. Также высокопатогенный грипп птиц представляет опасность для людей.

В июле 2018 года на территории Ельнинского района в частных подворьях граждан зарегистрирован высокопатогенный грипп птиц. Специалистами государственной ветеринарной службы очаги заболевания были ликвидированы и дальнейшего распространения на территории Смоленской области не было допущено. Однако эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории региона остается напряженной в связи с приближением сезона миграции перелетных птиц.

Одной из основных причин распространения вируса среди домашней птицы также является нелегальное перемещение птицы и птицеводческой продукции, а также реализация поголовья молодняка в местах несанкционированной торговли.

В связи с этим ветеринарная служба информирует об обязательном исследовании живой птицы перед реализацией на рынках, ярмарках выходного дня и т.д.

Подлежащая к продаже птица должна быть подвергнута клиническому осмотру и исследована на грипп птиц в количестве 10 % от планируемой к вывозу партии, но не менее 2-х проб.

В случае реализации суточных цыплят необходимо проводить лабораторные исследования на грипп птиц маточного поголовья.

В связи с вышеизложенным, убедительная просьба довести данную информацию до населения, усилить контроль за реализацией домашней птицы и принять исчерпывающие меры по недопущению и распространению данного заболевания на подконтрольной Вам территории. В случае выявления факта падежа птицы просим незамедлительно сообщить в ветеринарную службу по телефону:

8 48 (149) 4-21-04; 8-900-224-23-25.

Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендовать принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

1. обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птицы;

2. обеспечить пресечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;

3. предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

4. исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах;

5. исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей;

6. обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы.