19.05.2017 09:57Осторожно клещи!

Уважаемые жители Васькоского сельского поселения, зафиксированы первые случаи укусов клещей в 2017 году. Будьте внимательны, заботьтесь о своем здоровье!

Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Для этого используют средства индивидуальной защиты: рациональное использование обычной одежды и отпугивающие средства (репелленты). При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, за воротник, на волосы. Через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу проводить само- и взаимо осмотры верхней одежды и открытых частей тела.

Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности:

1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника.

2. Перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей.

3. Ноги должны быть полностью прикрыты.

4. Спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки.

5. Обязательно наличие головного убора.

6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.

7. После похода по лесу, необходимо проверить, и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье.

8. Осмотреть все тело.

9. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.

КАК УДАЛИТЬ КЛЕЩА

1. Клеща смажьте любым жиром, чтобы лишить его дыхания.
2. С помощью специального крючка или петли из прочной нитки, осторожно раскачивая, удалите клеща.
3. Ранку смажьте йодом.
4. Руки вымойте с мылом.
5. Клеща сожгите, если не планируете отправить его на исследование. В этом случае поместите его в стеклянный флакончик с надежной крышкой.
Незащищенными руками брать клеща, а тем более раздавливать, нельзя!
Медицинскую помощь, связанную с удалением клеща, обработкой ранки, а также с введением противоклещевого иммуноглобулина, можно получить в поликлинике по месту жительства, а вечером, ночью, в выходные и праздничные дни – в травмпункте.
За всеми пациентами, покусанными клещами, устанавливается медицинское наблюдение
в течение 30 дней:
• измеряется температура;
• контролируется самочувствие.
В течение указанного срока рекомендуется:
• ограничивать физическую нагрузку;
• не допускать перегревания или переохлаждения;
• исключить употребление алкогольных напитков.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ПРИВИВКОЙ
Для вакцинации против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
Первичная основная (стандартная) вакцинация состоит из двух прививок, проводящихся с интервалом в 2 – 3 месяца. Ее обычно проводят в осеннее-зимний сезон, не позднее 14 дней до начала периода активности клещей.
При необходимости может проводиться и быстрая (экстренная) вакцинация, даже весной и летом. В этом случае вторую прививку делают через 14 дней после первой.
Прививку выполняйте только после консультации с врачом!

Берегите себя!