17.06.2014 09:01Поездка в Талашкино

В дни школьных каникул Васьковские школьники посетили музей-усадьбу М.К. Тенишевой в Талашкино "Теремок".

Недалеко о Талашкино, во Фленово, княгиня М.К.Тенишева открыла школу для крестьянских детей, где главный упор делался на декоративно-прикладное творчество. Одним из преподавателей был художник С. В. Малютин. Он-то и срубил в 1901 году в Талашкино музей «Теремок».

Музей в ТалашкиноНаличники, окна, двери – все украшено ажурной резьбой, раскрашено яркими красками. Тут и Жар-Птица, и Змей Горыныч. Настоящая избушка, пришедшая из сказки.

Внутри сейчас расположился уникальный музей декоративного творчества. Художественные поделки, эмали, балалайки… Все подлинное, выполнено Васнецовым, Малютиным, Рерихом, самой Марией Тенишевой.

Рядом с Теремком, на вершине холма возвышается церковь Святого Духа. Пожалуй, это самая значимая достопримечательность Смоленской области. Возвели ее в 1902-1905 годах по проекту самой М. К. Тенищевой, С. В. Малютина и И. Ф. Барщевского. Более необычного архитектурного памятника в России найти трудно.

Спонсорскую помощь в организации этой познавательной поездки оказал директор ООО "Дело" Онуфриев А.В., который оплатил стоимость автобуса до п.Талашкино.