02.04.2018 16:08Правила поведения на водоемах весной

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Лед прочный и лед непрочный.

Прочным льдом считается прозрачный лед с голубоватым или зеленоватым оттенком при толщине до 12 см. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем вода замерзает. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный, и его толщину принимать не следует. Если температура воздуха выше 0?С держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед не надежен.
Переход водоемов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни. Поэтому переходить можно только там, где разрешен переход и имеются указатели входа с берега на лед, вешки, обозначающие трассу перехода. Но и при этих обозначениях всегда надо быть внимательным, ни в коем случае не отклоняться в сторону от установленной трассы. Это важно помнить особенно при приближении весны, перед вскрытием рек, когда лед становиться рыхлым, хотя внешне он по-прежнему кажется крепким.

Правила поведения у водоёмов в весенний период

Ледоход – это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей. Их привлекает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и отдохнуть на пикнике после долгой зимы.
Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен!
Он требует от нас осторожности и соблюдения правил безопасности:
* Не стойте на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться.
* Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
* Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.
* Не приближайтесь к ледяным заторам!
* Не катайтесь на льдинах, это очень опасно!
* Не измеряйте глубину реки или любого водоема.

А лучше
Не подвергайте свою жизнь опасности!
Не выходите в период паводка на водоемы.

Призываем всех жителей к благоразумию, просим неукоснительно соблюдать правил поведения в условиях паводка.

Администрацией Васьковского сельскогопоселения были размещены памятки "Правила поведения на водоёмах весной" на озере в д.Жигалово и на пруду у д.Сторино.

Памятки ГИМС: Осторожно тонкий лед!

Оказание помощи терпящим бедствие на льду

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ