28.02.2017 16:00Широкая масленица

По народным поверьям Масленица - самый веселый народный праздник, каждый день недели которого имеет свое собственное название. Разумеется, в настоящее время мало кто соблюдает все обряды и обычаи праздника, так как масленичная неделя является рабочей. Однако знать свои традиции должен каждый. Как правило, Масленица - это не только блины в домашней обстановке, в гостях, но и непосредственно на улице! В этот праздник долг каждого человека выражается помощью природе в пробуждении от сна и прощанием с зимой. Именно на это и направлены все обычаи Масленицы.

26 февраля в Доме культуры прошел традиционный большой праздник по случаю завершения масленичной недели и проводов зимы, подготовленный работниками Дома культуры и библиотеки. В празднике принимали участие скоморохи и сказочные герои: баба Яга, леший, Зима, Весна, Масленица,  которые приглашали весело встретить Весну и проводить Зиму, поиграть в различные традиционные народные игры, послушать замечательные музыкальные номера участников самодеятельности Дома культуры – это Болоткина Таня, Макарова Маша, Каверина Саша, Королева Алена, Рыбакова Наташа, Цилева Алена, Климова Аня.  Детвора участвовала в конкурсах и викторинах, а самых смелых и находчивых ждали вкусные призы.

Кульминацией проводов зимы, конечно же, стало традиционное сжигание чучела, прошедшее под бурные овации и улыбки присутствующих. Затем всех гостей угощали вкусными блинами и горячим чаем.