09.11.2017 15:40Выездная флюорография

Туберкулез в 21 веке остается серьезной проблемой современной цивилизации в России и мире. Заболеваемость туберкулезом высока не только среди «проблемных» слоев населения, но и среди работающего населения с достаточным социально-экономическим уровнем. Микобактерии туберкулеза устойчивы во внешней среде и могут сохраняться на предметах в общественном транспорте, местах общего пользования в коллективах и объектах сферы обслуживания.

Главное в борьбе с туберкулезом - раннее выявление при флюорографическом обследовании. Флюорография (ФЛГ легких) проводится 1 раз в год.

Большинство заболеваний, в т.ч. и туберкулез поддаются лечению, если они вовремя диагностированы. Профилактическая флюорография выявляет даже начальные патологические изменения. Также при обследовании возможно обнаружить и ранние стадии рака легких и бронхов. Своевременная терапия помогает остановить болезнь и достигнуть выздоровления.

Выездная флюорография  проводится с помощью современного передвижного мобильного цифрового флюорографа на базе автомобиля «КамАЗ». Передвижная флюорография позволяет провести флюорографическое обследование в любом населенном пункте, удаленно от медицинского учреждения.

В деревне Васьково обследование жителей прошли 8 ноября. Передвижной мобильный цифровой флюорограф расположился возле фельдшерско-акушерского пункта, работники которого взяли на себя все заботы по встрече и проводам пациентов, поэтому рентген-лаборант работает не отвлекаясь: сразу забивает в компьютер данные обследуемого. Тем временем пациент готовится к снимку, раздевается, заходит в кабинку. Лаборант даже не встает – с места медику видно, правильно ли стоит человек. На флюрограмму уходит всего пара-тройка секунд, – надо лишь нажать кнопочку. Во время работы передвижного комплекса обследование прошли 42 жителя деревень Васьково и Галеевка.